TCR8BM26A
低ドロップアウト(LDO)リニアーボルテージレギュレーター
製品概要
用途 モバイル機器 / カメラ/センサー電源 / RF電源
出力電圧タイプ 固定出力タイプ
過電流保護機能 Y
過熱保護機能 Y
RoHS Compatible Product(s) (#) 適合品あり
パッケージ
東芝パッケージ名 DFN5B
ピン数 5
実装区分 表面実装
パッケージ寸法
幅×長さ×高さ (mm)
1.2×1.2×0.38
パッケージ寸法図 表示
参考パッド寸法図 表示
Ultra Librarian® CADモデル
(シンボル/フットプリント/3Dモデル)
UltraLibrarian<sup>®</sup>から所望のCADフォーマットでダウンロード<br>*1 *3
SamacSys CADモデル
SamacSysからダウンロード<br>*2 *3
SamacSysからダウンロード
*2 *3
 詳細は東芝パッケージ名のリンク先をご確認ください。
絶対最大定格
項目 記号 単位
入力電圧 VIN 6.0 V
許容損失 (ガラスエポキシ基板(40mm×40mm)実装時) PD 600 mW
電気的特性
項目 記号 測定条件 単位
動作出力電流 (Max) IOUT - 800 mA
動作入力電圧 * VIN - VOUT+VDO to VBIAS V
出力電圧 (Typ.) VOUT - 2.6 V
出力電圧ラインアップ VOUT - 0.8 to 3.6 V
出力電圧精度(±) * - - 1.0 %
バイアス電流(消費電流) (オン時) (Typ.) * IB(ON) IOUT=0mA 20 μA
スタンバイ電流 (オフ時) (Typ.) * IB(OFF) - 0.1 μA
ドロップアウト電圧 (Typ.) * VDO IOUT=0.8A 170 mV
リップル圧縮度 (Typ.) * R.R. f=1kHz 98 dB
出力雑音電圧 (Typ.) * VNO - 40 μVrms
動作温度 Topr - -40 to 85
出力コンデンサー容量 COUT - ≥2.2 μF