TCR1HF33B
低ドロップアウト(LDO)リニアーボルテージレギュレーター
  • 関連リファレンスデザイン(1)
製品概要
出力電圧タイプ 固定出力タイプ
過電流保護機能 Y
過熱保護機能 Y
RoHS Compatible Product(s) (#) 適合品あり
パッケージ
東芝パッケージ名 SOT-25 (SMV)
JEITA SC-74A
パッケージコード SOT-25
ピン数 5
実装区分 表面実装
パッケージ寸法
幅×長さ×高さ (mm)
2.9×2.8×1.1
パッケージ寸法図 表示
参考パッド寸法図 表示
Ultra Librarian® CADモデル
(シンボル/フットプリント/3Dモデル)
UltraLibrarian<sup>®</sup>から所望のCADフォーマットでダウンロード<br>*1 *3
SamacSys CADモデル
SamacSysからダウンロード<br>*2 *3
SamacSysからダウンロード
*2 *3
 詳細は東芝パッケージ名のリンク先をご確認ください。
絶対最大定格
項目 記号 単位
入力電圧 VIN 40 V
許容損失 (ガラスエポキシ基板(25.4mm×25.4mm)実装時) PD 580 mW
電気的特性
項目 記号 測定条件 単位
動作出力電流 (Max) IOUT - 150 mA
動作入力電圧 * VIN - 4 to 36 V
出力電圧 (Typ.) VOUT - 3.3 V
出力電圧ラインアップ VOUT - 1.8 to 5.0 V
バイアス電流(消費電流) (オン時) (Typ.) * IB(ON) IOUT=0mA 1.0 μA
スタンバイ電流 (オフ時) (Typ.) * IB(OFF) - 0.27 μA
ドロップアウト電圧 (Typ.) * VDO IOUT=0.15A 510 mV
リップル圧縮度 (Typ.) * R.R. f=1kHz 60 dB
出力雑音電圧 (Typ.) * VNO - 100 μVrms
動作温度 Topr - -40 to 125
出力コンデンサー容量 COUT - ≥0.47 μF