外観 東芝 TK60S10N1L パワーMOSFET (N-ch 1素子 60V<VDSS≤150V)製品のDPAK+パッケージ画像
ピン数 3
実装区分 表面実装
パッケージ寸法
幅×長さ×高さ (mm)
6.5×9.5×2.3
パッケージ寸法図 表示
参考パッド寸法図 表示
Ultra Librarian® CADモデル
(シンボル/フットプリント/3Dモデル)
UltraLibrarian<sup>®</sup>から所望のCADフォーマットでダウンロード<br>*1 *3
SamacSys CADモデル
SamacSysからダウンロード<br>*2 *3
SamacSysからダウンロード
*2 *3
 詳細は東芝パッケージ名のリンク先をご確認ください。
絶対最大定格
項目 記号 単位
ドレイン-ソース間電圧 VDSS 100 V
ゲート-ソース間電圧 VGSS +/-20 V
ドレイン電流 ID 60 A
許容損失 PD 180 W
電気的特性
項目 記号 測定条件 単位
ゲートしきい値電圧 (Max) Vth - 3.5 V
ゲートしきい値電圧 (Min) Vth - 2.5 V
ドレイン-ソース間オン抵抗 (Max) RDS(ON) |VGS|=6V 9.25
ドレイン-ソース間オン抵抗 (Max) RDS(ON) |VGS|=10V 6.11
入力容量 (Typ.) Ciss - 4320 pF
ゲート入力電荷量 (Typ.) Qg VGS=10V 60 nC